este domingo 11 de noviembre se efectuarán las elecciones para elegir a Delegados en el municipio de Mulege. Destacado

Nov 09, 2018 Hit: 186
Abriéndose las votaciones en un horario de 8 de la mañana a 6 de la tarde
Abriéndose las votaciones en un horario de 8 de la mañana a 6 de la tarde COMUNICADO- H. XVI AYUNTAMIENTO DE MULEGÉ

Con la instalación de 41 casillas que serán distribuidas en las 7 delegaciones municipales y la emisión de 18 mil 321 boletas, este domingo 11 de noviembre se

efectuarán las elecciones donde la ciudadanía podrá elegir a los representantes del Ayuntamiento (delegados) en las comunidades de la Heroica Mulegé, San Ignacio, Guerrero Negro, Vizcaíno, Punta Abreojos, Bahía Tortugas y Bahía Asunción.

En el desarrollo de esta jornada electiva y una vez instaladas las mesas receptoras del voto, de acuerdo a como estén formados, los ciudadanos deberán presentar su credencial de elector vigente, abriéndose las votaciones en un horario de 8 de la mañana a 6 de la tarde, en el que sólo se ampliará el plazo en caso de que cumplida la hora fijada aún existan electores en la fila, o bien, si las boletas se agotan, ésta se suspenderá antes.

Cabe hacer mención que la comisión municipal para la consulta ciudadana de elección de delegados y/o delegadas para el período 2018-2021, está conformada por los regidores Jorge Fausto González Mayoral, Hiroshima Fuerte Núñez, Zaira Lizette Avilés Cota, Juan Jesús Osuna Rangel y el licenciado Manuel Alberto Verduzco Casillas.

En este proceso electoral donde participan un total de 23 aspirantes a las diferentes delegaciones municipales, habiéndose registrados por la Heroica Mulegé, Manuel Arcadio Mayoral Valle, Genaro Romero Villavicencio, Agustín Quintero Tule, Benito Meza Mayoral y Tomás Calderón Árciga. Mientras que, por la comunidad de San Ignacio, los aspirantes son, Rafael Aguilar Romero, Ramón Ignacio Salorio Espinoza, Rosalía Romero Villavicencio y Francisco Javier Arce Arce.

Para la delegación de Guerrero Negro, participan María Antonia Patrón Estrada, Jorge Jesús Leree Ojeda, Francisco Javier Castillo Fierro, Ismael Aguilar Durán y María Jesús Ventura Flores; en tanto que por  Vizcaíno, los candidatos en esta elección, son: Mauricio López Solís y Amelia Trinidad Cuéllar Cruz; y en Punta Abreojos, Francisco Javier Villavicencio Ojeda y Xóchitl María Palomares Flores.

En cuanto a Bahía Tortugas, quedaron registrados como candidatos, Alejo Peralta Aguilar e Isabel Vega Astorga; y en Bahía Asunción: Aldo Ignacio Romero Arce, José Antonio Rodríguez Nieto y Onofre Pérez Camacho.

Es preciso mencionar que los representantes por delegación para la consulta ciudadana, la conforman los Regidores, Jorge Fausto González Mayoral y Miguel Ángel Contreras Leyva, en San Ignacio; Luis Manuel Talamantes Romero en Guerrero Negro; José Ignacio Arce Villegas en Bahía Tortugas; Zaira Lizette Avilés Cota, en Bahía Asunción; Oralia Zúñiga Espinoza en Punta Abreojos; y Lizbeth Emérita Patrón Contreras en la Heroica Mulegé; y en Vizcaíno, la Síndico municipal Italia Valenzuela Gómez y el asesor jurídico Manuel Alberto Verduzco Casillas.

Leído 186 Veces
Valore este artículo
(0 Votos)

Ciencia y Tecnologia

Destacado

Policiaca

Calendario

« Noviembre 2018 »
Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Tipo de Cambio Dollar